ЧТОБЫ ЛЕТО НЕ КОНЧАЛОСЬ

Мария Кувшинова

«Известия.ru» 21/09/2001


Брэд Питт, Джулия Робертс и новая криминальная комедия

на наши экраны вышел фильм "Мексиканец", в котором Джулия Робертс и Брэд Питт согласились сняться за половину своих обычных гонораров - так им понравился сценарий. Оказывается, юнец Брэд Питт на четыре года старше Джулии Робертс! И играет вовсе не ее младшего брата, как можно было заподозрить, глядя на афишу, а совсем наоборот - практически законного мужа

Еще оказывается, что прикованная наручниками к кровати женщина может ночью запросто вывернуться и поменять футболку с Полом Ньюманом на легкомысленную неохипповскую маечку. Героине Джулии Робертс это, по крайней мере, удалось.

Кроме того, выясняется, что годы службы в качестве специально обученного желтого цыпленка при ресторане быстрого питания не прошли для Брэда Питта даром - комик из него получился вполне себе ничего, а уж подкаблучник и вовсе отменный.

Все эти открытия так приятно удивляют, что поначалу смотреть "Мексиканца" даже забавно. Простоватый герой Брэда Питта, глупо провинившийся перед мафией, должен исправить ошибки и отправиться в небольшой городок за южной американской границей, чтобы забрать у доверенного лица старинный пистолет ручной работы. Однако же, несмотря на легкость задачи, молодой человек ухитряется все дело провалить, нажить кучу врагов и обзавестись бешеной собакой, которая выполняет приказы только с пистолетным дулом у загривка. Законопослушная героиня Джулии Робертс, затаскавшая своего несчастного дружка по психоаналитикам и группам поддержки, его криминальную практику не одобряет, но и сама оказывается в нее вовлечена - против воли, естественно.

Но потом, когда развязка, казалось бы, произошла на наших глазах уже как минимум дважды ("наши", понятно, у мафии выиграли), действие лениво выползает на новый виток, а ты начинаешь потихоньку выходить из себя: фильм кажется таким же бесконечным знойным зрелищем, как тот латиноамериканский сериал, что смотрит в мотеле героиня Джулии.

В результате остается стойкое ощущение, что "Мексиканец" - это чахлый плод селекционных усилий, направленных на то, чтобы скрестить романтическую комедию с боевиком (из комедии при этом позаимствованы семейные разборки, временами смешные, а из боевика - всамделишные трупы с дырками в головах). Некоторые шутки, правда, наша аудитория расшифровать не сможет: наемного киллера-гея, например, играет Джеймс Гандольфини, звезда самого актуального американского телесериала прошлого сезона, мафиозного шоу "Сопранос".

В заграничной прокатной практике существует такое понятие, как "летнее кино" - действие переносится из мегаполиса в прерии, главные герои полуодеты, кактусы на горизонте, текила санрайз, шесть дней, семь ночей и так далее. В преддверии сезона отпусков фильмы эти учат своих зрителей, что носить, куда ездить и в каких барах не заказывать выпивку. До нас "Мексиканец", образцовый пример такого "летнего кино", дошел с некоторым опозданием. Однако же иногда случаются такие природные аномалии, при которых 22 сентября не выпадает первый снег, как полагается в наших широтах, а напротив - погоды стоят отличные, люди ходят по улицам в майках и залитый солнечным светом экран совершенно не вызывает у них ни зависти, ни раздражения. Кстати, о майках. Оказывается (чуть не забыла!), что оранжевый цвет очень даже ничего сочетается с разными оттенками красного - от бордового до розового. Во всяком случае, на Брэде Питте и Джулии Робертс смотрелось ничего. Очень познавательное кино.





Copyright © БРЭД ПИТТ: вчера, сегодня, завтра... 2004-2012
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна

      Брэд Питт: вчера, сегодня, завтра...      
Hosted by uCoz