хотите такое тело - займитесь фехтованием

Артем Рязанцев

МК - Бульвар" от 07/06/2004

Спорить об исторической достоверности или художественных и прочих достоинствах свежего голливудского блокбастера “Троя” можно бесконечно. Но: Брэд Питт в фильме выглядит как бог. Или, если точнее, как полубог, хотя от истории об олимпийском происхождении Ахиллеса в ленте не осталось и следа.

Как выяснилось уже после премьеры, Питт сам попросил режиссера Вольфганга Петерсена оставить в фильме побольше его голого тела. А так как актер по совместительству был еще и продюсером проекта, отказать начальнику Петерсен не смог — отсюда и явный перебор с количеством крупных и не очень планов накачавшегося Питта. Хотя его тоже можно понять: после стольких мучений грех было не насладиться результатом.
Началось все за полгода до съемок, то есть еще осенью 2002-го. Брэд начал ежедневно по два-три часа тягать железяки в спортивном зале, бросил курить и перешел на четырехразовое питание по спецдиете: максимальное количество белков, минимальное — углеводов. “Конечно, иногда я позволял себе расслабиться, — вспоминает Брэд, — но дальше Макфлурри дело не заходило”. В итоге к моменту съемок актер набрал 5 кг чистой мышечной массы и получил идеально рельефный торс. “Первые три месяца тренировок были просто невыносимы, но потом я даже стал получать от них удовольствие. И благодарить за это я должен своего тренера”.
Хотя, по-нашему, свою долю благодарности тренер Питта уже получил в виде заработной платы. За каждую неделю тренировок Грегори Южон-Рош получал от четырех до пяти тысяч долларов (сколько получали личный диетолог, повар, массажист и хиропрактик актера — история умалчивает). “Передо мной с самого начала стояла задача привести Брэда в божественную форму, — скромничает месье Южон-Рош. — Я разработал комплекс, сочетающий работу в тренажерном зале, бег, йогу и главное — фехтование на мечах. Хотите такое же тело, как у Брэда, — занимайтесь фехтованием”.
Причем не менее двух часов ежедневно. По уверениям режиссера, все боевые сцены Брэд Питт выполнял без дублеров. Схватку Ахиллеса и Гектора Питт и Эрик Бана отрабатывали в течение месяца, да так вжились в образы, что за каждый укол платили сопернику по $50, а за пропущенный “смертельный” удар — по $100. Закончилось это не слишком весело: у Эрика Бана теперь лишний шрам на носу, а Питт во время тренировки повредил ахиллесово сухожилие. После этого товарно-денежные отношения во время тренировок решили прекратить.
Было у активных занятий спортом и еще одно, не столь печальное побочное явление. Кстати, рассказал о нем еще Уилл Смит, когда готовился к съемкам в роли Мохаммеда Али. Насыщенная белками пища, активные занятия спортом плюс здоровый сон... В общем, жена Смита была очень довольна. “Полностью соглашаюсь с Уиллом, — поддержал коллегу Питт. — Наверное, это самая приятная сторона активных тренировок”.
Каково приходится Дженнифер Анистон сейчас, остается только гадать. После окончания съемок Брэд опять закурил, перестал качаться и заново открыл для себя алкоголь. “Ахиллес — полубог, у него не могло быть пивного животика, — делится мировоззрением Питт. — Но теперь съемки закончены, можно и расслабиться”.

НАШ ЭКСПЕРТ
Денис Букавшин, мастер-тренер тренажерного зала сети фитнес-клубов World Class:

— Скорее всего Брэд Питт потратил целый год на то, чтобы прийти в ту форму, в которой мы его увидели в фильме “Троя”. Программа его подготовки к роли в таком случае должна была включать от трех до пяти тренировок в неделю, при этом 30—40 минут в день должно было уходить на аэробные нагрузки (подразумевающие бег, плавание, велосипед, аэробику) и где-то около полутора часов на силовые нагрузки в тренажерном зале. Добиться подобных результатов вполне возможно без анаболиков, если располагать достаточным количеством времени. Но если перед актером была поставлена задача так “накачаться” за более короткий срок (например, за полгода), то без химических препаратов достичь желаемого результата вряд ли было возможно. Но, судя по картинке, он все-таки их не принимал, поскольку не наблюдается внешнего переизбытка мышечной массы — обычно такое случается при применении химических препаратов. В таком случае мышцы смотрятся более вычурно, скорее карикатурно. У Брэда Питта все выглядит вполне естественно. И если в дальнейшем он собирается поддерживать себя в такой форме, то без прежних тренировок три-четыре раза в неделю ему не обойтись. В случае же, если Брэд захочет быстро сбросить набранный вес (к примеру, для другой роли) и вернуться к прежней своей форме, то ему придется в первую очередь снизить энергетическую ценность потребляемой пищи примерно на 300 ккал, одновременно увеличить аэробную нагрузку, то есть больше бегать, плавать, ездить на велосипеде, и вдобавок снизить силовую нагрузку, то есть проводить меньше времени в тренажерном зале.




Copyright © БРЭД ПИТТ: вчера, сегодня, завтра... 2004-2012
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна

      Брэд Питт: вчера, сегодня, завтра...      
Hosted by uCoz