ВЗЯТЬ НА МУШКУ

Ада Шмерлинг

"Известия" 10/06/2005

"Мистер и миссис Смит" в широком прокате

На премьеру нового голливудского блокбастера с бюджетом в 100 миллионов долларов и двумя суперзвездами в активе российские зрители отправятся вместе со всем миром - 10 июня. Правда, первую неделю "Мистера и миссис Смит" будут крутить только в 10 столичных кинотеатрах. Зато с 16 июня прокатчики кинохита грозят развернуть интервенцию по всей России: для самого широкого проката заготовлено 350 копий.

Ставки на то, что фильм соберет отличную кассу, сделаны, конечно, исходя не только из того, что интерес публики который месяц подогревался сплетнями об амурной связи между исполнителями ролей мистера и миссис Смит Анджелиной Джоли и Брэдом Питтом. Картина Дуга Лимана, ладно скроенная по лекалам комического боевика, от всех прочих претендентов на чемпионский титул по кассовым сборам весенне-летнего сезона-2005 отличается пусть и не сильно оригинальным, но весьма внятным сюжетом, внушительным набором неплоских и непошлых шуток и отличными актерскими работами. Причем Питт и Джоли, играющие супружескую пару наемных убийц, в равной мере убедительны как в демонстрации навыков стрельбы из "пушек" и бомбометания, так и в передаче душевного томления, посетившего их героев после шести лет семейной жизни, надоевшей им хуже горькой редьки.

У новой версии "Сцен супружеской жизни" нет никаких признаков родства с Бергманом. Кризис семейной жизни, в котором чета Смит погрязла до такой степени, что вынуждена отправиться к психоаналитику, герои Питта и Джоли изживают не в разговорах по душам, а в драках и пальбе. Как только мистер и миссис Смит выясняют, что все шесть лет брака они скрывали друг от друга главное - службу в конкурирующих "фирмах", специализирующихся на заказных убийствах, оба киллера словно заново знакомятся. Однако их повторный "медовый месяц" построен не на признаниях в любви, а на взаимной ревности. Каждого из них гложет мысль, что если они обманывали друг друга во всем, то и в постели вряд ли были верны.

Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что их шефы тоже кое-что пронюхали и дали мистеру и миссис Смит невыполнимое задание - уничтожить ближнего своего. Охота пуще неволи, и муж и жена, как одна сатана, пускаются в погоню друг за другом, по дороге взрывая и круша все что ни попадя.

Упоительные драки супругов, вооруженных до зубов суперсовременной техникой, сослужили разваливающейся семейке добрую службу: чем изощреннее становятся методы борьбы, тем больший интерес вызывает противник. В итоге вместо рутины семейной жизни на руинах домашнего очага мистер и миссис Смит обретут чуть было не утраченное любовное чувство.

Такая вот заместительная терапия по доктору Фрейду. Питт и Джоли, будто Пересвет с Челубеем, отдубасили друг друга с таким энтузиазмом, что его хватит на поддержание хлипкой семейной жизни как минимум 50 миллионов загибающихся от скуки супружеских пар по всей России.






Copyright © БРЭД ПИТТ: вчера, сегодня, завтра... 2004-2012
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна

      Брэд Питт: вчера, сегодня, завтра...      
Hosted by uCoz