не имей 12 друзей

Никита Лисицкий

«Новости из Украины» 28/01/2005


Они снова вместе! Талантливый вор Денни Оушен и его друзья взялись за старое и решили в очередной раз обчистить несколько неприступных…

…хранилищ, доверху набитых драгоценностями и баксами.

Они – это Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэтт Деймон, Дон Чидл, Берни Мак, а также Кэтрин Зета-Джонс, Джулия Робертс, Венсан Кассель. И все они – «12 друзей Оушена»!

Итак, все ждали напористого экшена, с погонями и перестрелками. А оказалось, что режиссер Стивен Содерберг и компания изобрели совершенно новый тип фильма – дефиле актеров «высшей лиги» при практически полном отсутствии сюжетной линии и таких стандартных, казалось бы, для любого произведения составляющих, как завязка, кульминация и развязка.

Шоу-бизнес идет вперед семимильными шагами, и кино, как самое важное из искусств, непременно подпадает под его влияние. Давно уже известно и подтверждено различными исследованиями, что половина зрителей приходит в кинотеатр смотреть не на сюжетные перипетии, а на любимых актеров. И однажды хитрые продюсеры решили – почему бы не воспользоваться этой слабостью и не подарить драгоценным киноманам возможность наслаждаться не одним обожаемым лицом, а целой дюжиной?

«11 друзей Оушена» – хит 2001 года, который собрал $184 миллиона, был хорошей репетицией перед настоящим «парадом звезд». Чтобы не акцентировать внимание на материальной стороне «банкета», Содерберг настоял, чтобы бюджет сиквела был точь-в-точь такой же, как у первой части – $85 миллионов. Потратили, правда, немного больше.

Хотя денег создателям картины жалко не было, учитывая то, что происходило на съемочной площадке. Где еще можно увидеть, как беременная Джулия Робертс изображает небеременную миссис Оушен, которая изображает беременную Джулию Робертс перед Брюсом Уиллисом, играющим Брюса Уиллиса? И получается уже, что это не персонажи прикалываются друг над другом, а сами актёры.

Так однажды Брэд Питт в качестве прикола над своим коллегой попросил всех членов съемочной команды обращаться к Клуни исключительно по имени его героя – мистер Оушн, что сильно выводило Клуни из себя.

Во время съемок в Риме Клуни и Питт вырядились в какие-то старые тряпки, а затем попали под дождь и вымокли до нитки. В результате консьерж гостиницы, где остановились звезды, не пустил их внутрь, приняв за бездомных.

Появился у фильма и криминальный «душок». Это произошло на Сицилии, где две «крестные матери» мафии пытались получить свою долю от производства фильма. Фирмам, занимающимся производством картины, было приказано заплатить деньги за «крышу» Антонелле Ди Гразиано и Розе Фиордилилло, которые занялись преступным бизнесом вместо своих заключенных в тюрьму мужей.

Полиция сработала быстро – арестовала обеих женщин и с ними еще 21 человек, а затем продолжила пристально следить за ходом съемок, чтобы не побеспокоить именитых голливудских гостей.

Пару скандальчиков «друзья» приберегли на стадию пост-продакшна. Один из них устроила Джулия Робертс. Звезде не понравилось, что… на рекламных плакатах перед ней значится Кэтрин Зета-Джонс.

А Брэд Питт и Мэтт Дэймон вместе с продюсером Джерри Вайнтраубом так и не смогли провести пресс-конференцию по поводу фильма – в отеле, где собирались ее устроить, два раза подряд срабатывала противопожарная сигнализация, и всех гостей в спешном порядке эвакуировали.

Из премьеры «друзья» тоже решили устроить шоу. Перед показом на голливудском бульваре перегородили целый квартал, что бывает только во время церемонии награждения «Оскар». От обилия кинозвезд слепило глаза. По красной ковровой дорожке прошли: Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Майкл Дуглас, Кэтрин Зета-Джонс и Шэрон Стоун.

Как самый разговорчивый, Мэтт Дэймон, играющий в фильме вора-карманника, после премьеры заявил: «Самая забавная вещь на свете – снимать кино. И лучше этого может быть только одно – снимать кино с друзьями».

А мы можем добавить – если зрители получили удовольствие, а актеры не перетрудились, то фильм удался!





Copyright © БРЭД ПИТТ: вчера, сегодня, завтра... 2004-2012
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна

      Брэд Питт: вчера, сегодня, завтра...      
Hosted by uCoz