троя - актер

***

перевод с английского - Gatsby

"L'Uomo. Vogue" № 351, 2004

28 марта 2004 года. Лос Анжелес, Culver Studios. Второй день съемок: Брэд Питт у Стивена Клейна.

В тапочках и штанах, как у серфингиста, Брэд Питт, которому 40, все еще остается «самым сексуальным мужчиной среди живущих». Он перемещается прыжками, чем-то, напоминая боксера, его тело похоже на первоклассную скульптуру, бритая голова, твердые черты лица. Это потому что его греческий профиль – фальшивка, из-за накладного носа. Благодаря его маниакальной готовности быть увиденным не только как «симпатичная мордашка». Идея Клейна в представлении волнительного элемента, абсолютно неожиданного, вызвать у зрителей сомнение, что они никогда еще не видели одно из самых растиражированных в мире лиц. Это то же самое, если бы Моне Лизе дорисовали усы. Ощущение портфоило, наводящее на мысль о ремиксе некоторых его фильмов: жесты из «12 обезьян», потомственный воин из «Легенд осени», приглушенные огни из «Семь», провоцирующая дерзость из «Бойцовского клуба». Похоже на взгляд изнутри, актер цитирует: «Париж, штат Техас». Постоянно! Во время съемок его концентрация невероятна, он полностью контролирует каждое небольшое движение, каждый мускул и нерв. Он знает абсолютно обо всем, что происходит вокруг него, постоянно полное внимание. Вся группа соглашается: «чрезвычайно крут!» Очень профессионален, никаких замашек primadonn’ы, никаких признаков усталости, ни одного скандала. Он питается вместе с осветителями. Он прибывает точно вовремя, управляя собственноручно машиной (новая Toyota electric, все помешались в Голливуде). Он отвечает на мои вопросы между позами, один момент – он с безумным выражением лица смотрит в камеру, и тут же он поворачивается ко мне с такой улыбкой, на какую только способен. «Обычно я испытываю крайне неприятное чувство, когда становлюсь моделью. Но сейчас это забавно, это похоже на исполнение роли безумного артиста.» Ему невозможно не сопереживать. Каждая улыбка, как Рождество. Каждый жест, как приглашение к ответу. Очень галантен, никогда не теряет зрительный контакт. И привычка, как у всех американцев, обращаться по имени. Супер – очеровашка!

И очень острый. Вопрос: «Как Вы готовились к роли Ахиллеса?» Ответ: «С персональным тренером.» Его поведение, так известное многим журналистам, укладывается в «краткий», «односложный», «нарочно не отвечающий», они даже окрестили его «не особо умный». Случай расставил всех, кто когда-либо работал с ним, от Дэвида Финчера до Стивена Содерберга, от Джулии Робертс до Эдварда Нортона. И он тот, кто ответил журналу Rolling Stone в 1999 году, который назвал его молчаливым блондином,: «Какой смысл в счете? Генетика. И хуже то, что я не говорю, как на западном побережье, где каждое отдельное слово похоже на ярлык… Эйдан Куин однажды сказал мне, что даже падение должно быть моим собственным. Это типичные взгляды провинции (рожденный в штате Оклахома, Питт вырос в Миссури), не желание того, чтобы другие испытывали рядом с вами дискомфорт. Мне нравится видеть свои границы. Человеческая прелесть в этом, в этих собственных границах.» Его уклончивость (и можете соединить это с усталостью отвечать на одни и те же вопросы), а ведет он себя так, начиная с его первого интервью для Vanity Fair, – это стратегия самозащиты. Безумие фанатов началось с 1991 года («Тельма и Луиза»), и только однажды актер допустил реальную оплошность, когда в 1997 году в Playgerl появились его фото с Гвинет Пэлтроу. Но даже два с половиной года давления СМИ во всем мире не смогли добиться от него или кого-то из его персонала информации о расколе с Пелтроу, отличную от «никаких комментариев». И даже когда он заявляет, что «хочет стать алкоголиком от работы», никто не скажет, что у него букет голливудских недостатков. Наоборот, Питту обеспечивает секретность любой, кто связан с ним по какому-либо делу. Например, Дениэл Гелвин, лондонский мастер по прическам, который совершенно свободно говорит о Мадонне, Николь Кидман, Мэле Гибсоне или Эйване Макгрэгоре. Он похоронил слухи, которые распространяются в Интернете о том, что звезда примчалась к нему, чтобы восстановить свои испорченные под мальтийским солнцем волосы. (Для тех, кто помешан на цвете его волос: возможно, это правда, свидетели видели его входящим в Mayfair salon)

На протяжении пяти часов съемок Джин Блэк, его персональный гример уже 14 лет (если бы не «Интервью с вампиром»), так ничего и не сказала о нем. Но она, конечно, соглашается с Кристином Тинслеем, который делал тату для Питта / Расти Райана в «11 друзей Оушена», о работе с Питтом. Он очень занят созданием своего персонажа, но также и очень осторожен, зная о возможной ошибке. Понятно, миф о Брэде Питте основан на его внешности. Видно, что даже если камера доходит до высшего уровня, это совершенно и в жизни. От его рук к крайне сексуальному шраму на левой щеке, от его плеч до его торса, от его роста до его движений, того, что СМИ окрестили «сексуальной походкой». Это магнетизм, установившийся, начиная с его первого появления на экране. 1991 год: Уильям Брэдли Питт, новичок, 28 лет, звезда в «Тельме и Луизе» режиссера Ридли Скотта. Ковбойская шляпа, белая футболка, джинсы, Ray – Ban и сапоги. Он – Ди Джей, легкий намек на Джеймса Дина, негодяя, грабителя банков, сплошная улыбка, белокурые волосы, тело и задница уже описаны.

Джина Дэвис, видя его, сказала «посмотрите, как он ходит, дайте ему максимум». И после удаленной сцены секса, которую можно увидеть на DVD издания прошлого года,: «Сейчас я знаю, что на самом деле секс – это все. Это было открытие». Даже Дэвид Финчер, режиссер двух фильмов, которые Питт любит больше всего, «Семь» и «Бойцовский клуб», соглашается: «В «Тельме и Луизе» Брэд – своего рода гормональная бомба». С этой точки зрения ему нет равных среди мужчин: подобно Мэрилин Монро и Брижитт Бардо. Между ним и аудиторией – только химия.

Его сексуальное присутствие – все, что имеет значение в фильме от длинного и немного скучного, состоявшего из 3 часов арахисового масла и глаз Клер Форлани «Знакомьтесь, Джо Блэк» до «Мексиканца». Та же сексуальная привлекательность в его первом появлении с длинными белокурыми волосами превратила его в идола даже в недооцененном фильме типа «Легенды осени». Понятно, что Питт не может рассчитывать на свою непогрешимость в выборе роли, подобно Тому Крузу, который ни разу не оступился с момента выхода «Risky Business», но наверняка он никогда не использовал клише, никогда не снимался в сахарной романтической комедии, чередуя при этом камео и звездные роли, низко бюджетные проекты и блокбастеры, от 17,5 милл. Долларов в «Трое» до даром в «Признаниях опасного человека». Как сказал Содерберг, который снимал Питта в «11 друзей Оушена», «Во всей красе», Питт выбирает независимо от того, что скажут люди о том, как он выглядит или о том, как он исполнил роль. «Я не думаю, что есть другой актер его уровня, который бы так рисковал. Он ничего не боится.» И как отвечает сам Питт на вопросы типа : «Повлияли ли провалы «Собственности дьявола», «Семь лет в Тибете», «Знакомьтесь, Джо Блэк» на выбор его следующих ролей?» - «Абсолютно нет. Если вы позволите своим опасениям контролировать себя, вы – полное дерьмо!» Совершенный актер, действительно правдоподобный в его роли убийцы в «Калифорнии», его герой – меланхолик в «Интервью с вампиром» и «Спящие», Питт демонстрирует лучшее в его самых сверхъестественных ролях. Это не для возможности первой и единственной номинации на Оскар в 1995 году за «12 обезьян» Терри Гиллиама. Но это был Тайлер Дерден, кошмар Эдварда Нортона в «Бойцовском клубе», который продемонстрировал его экстраординарный комический талант. Нортон: «Тайлер, в основном, - отображение естественных импульсов Питта.» Финчер: «Персонаж похож на самого Брэда больше, чем люди могут предположить, тот же детский смысл анархии, то же полное понимание того, что мужчина в нашем обществе остается не узнанным. » Сильный, провокационный, ультра элегантный «Бойцовский клуб» немедленно стал культовым фильмом. Один сломанный зуб, окровавленная бритая голова, мускулы супер-героя, немного кун фу, странная одежда. Питт потрясающий, крайне сексуальный даже в заштопанном банном халате, тапочках-зайцах и в меховой куртке в конце.

Объединение на экране с актером из «25 часа» и, как продолжение, дружба в настоящей жизни (Нортон и его подруга Сальма Хаек и Камерон Диаз были единственными представителями Голливуда со стороны жениха на свадьбе Питта и Анистон), их две манеры игры не могли быть более различными. «Эдвард развивал очень глубокое понимание структуры фильма. Его роль отточена в каждой мелкой детали. Я – наоборот, очень люблю немного несовершенства, стиль небольших недостатков.» Его замечательная роль в «Snatch». Мики О’Нил, ирландский цыган, который побеждает противника с первого удара. Его тело полностью покрыто татуировками, иронический мышонок на футболке, пальто и шляпа. Чтобы скрытьтот факт, что он не может полностью избавиться от своего произношения, как того требовал Гай Ричи, он развлекался на каком-то причудливом диалекте. Без сомнения высокое тестостероновое напряжение и полное доверие рукопашных боев гарантировали ему роль Ахиллеса в «Трое». И возможно на выбор Вольфганга Петерсона повлияли слова Кевина Спейси, прозвучавшие, как пророчество, в фильме «Семь»: «Твой грех – гнев.» «Ахиллес – воплощение гнева, неудовлетворенности, неспособности остановиться и поберечься чего-либо,» - говорит Питт. Им движет слепая ярость, всеобщая ярость, но она чередуется с внезапными проявлениями доброты, мягкости. Он – одиночка, отличающийся от всех, со своим собственным внутренним миром. Чтобы быть таким же, как его герой, во время съемок Питт жил, как монах. Он, заядлый курильщик, положил конец этой привычке. «В этом фильме присутствуют экстраординарные сцены борьбы. Такого еще не было на большом экране. Хореография, как в балете. Я думаю, причина такого интереса к фильму – смена сцен с 50 тысячами человек внезапным вниманием к более личным проблемам. Лучше всего то, что это – не история мести, по крайней мере, не понятие мести, показанное в фильме типа «Гладиатор», и, к счастью, потому что в американском кинематографе достаточно таких примеров. Этот фильм более реалистичен. Один из удачных ходов Петерсена – он убрал из истории присутствие богов.»

Удобно ли ему в новом теле, созданном с помощью тренера Даффи Гейвера? «Конечно, да. Я проделал очень тяжелую работу, чтобы достичь этого. Скажу больше, я никогда раньше не чувствовал свое тело с той отдачей, как сегодня. Сегодня я представляю свое тело, как какой-то архитектурный элемент, как актер, я должен чувствовать его трехмерность.» (Питт интересуется архитектурой – особенно, как известно Bauhouse. Он сам занимался строительством и переделкой своих домов, и он сам самостоятельно продвигает несколько проектов.) Трехмерным или не очень скульптурным телом Питта его поклонники, которых лишили многих обнаженных сцен в «Легендах осени», смогут насладиться в фильме «Мистер и миссис Смит» режиссера Дуга лимана («Идентификация Борна») в паре с Анжелиной Джоли. Актер описал картину, как шедевр синтеза: «Это метафора о браке. Как уничтожить друг друга». В ответ на вопрос, как к этому относится его собственному браку, он только улыбается. В фильме эти двое являются убийцами, но действительность скрыта под маской. Реальная проблема, по словам Джоли, состояла в «действительном незнании партнера». Сначала на роль жены Питта пригласили Николь Кидман, но из-за слухов о Кидман и Джуде Лоу решили, что Дженнифер Анистон может ревновать. «Это абсурд. Она такая классная, это не в ее стиле,» - говорит Питт.

После фильма Лимана Питт примет участие в съемках «12 друзей Оушена», продолжения «11 друзей Оушена» режиссера Стивена Содерберга. «Я согласился на роль из-за удовольствия снова побыть с парнями между Амстердамом и Парижем. Мне нравится находится в их компании.» Когда я спрашиваю его о том, кто ему нравится больше Джордж Клуни, Мэтт Даймон или кто-то другой, он отступает назад. «Одно дело отношения персонажей, другое дело быть на подхвате у друзей.» Может быть займетесь режиссурой? «Никогда. Есть много фантастических профессионалов…» Среди тех, с кем он хотел бы работать, встречаются такие влиятельные имена, как Спайк Джонс, Даррен Аронофски и Эндрю Доминик (Chooper).Заинтересовавшись исполнителем главной роли Эриком Бана, он предложил его Петерсону на роль Гектора.

Какая его следующая роль? «Обычно я выбираю новую роль, основываясь на предыдущей. Сейчас мне хочется сыграть счастливого человека, доброго и нежного, который защищает тех, кого любит.» Чем занимается Брэд Питт в свободное время? «Я очень люблю музыку и ужасно играю на гитаре. Я очень люблю фотографировать, главным образом черно-белое. Но не ожидайте от меня слишком многого. Очень часто я все порчу. Прямо сейчас я очень хотел бы путешествовать. Возможно, Египет. Или Арабские Эмираты.»






Copyright © БРЭД ПИТТ: вчера, сегодня, завтра... 2004-2012
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна

      Брэд Питт: вчера, сегодня, завтра...      
Hosted by uCoz