Интервью о "Мексиканце"

Пол Фишер

перевод с английского - Fjordallen

Лос-Анджелес, 14/03/2001 г.


Брэд Питт остается одним из золотых мальчиков Голливуда, крайне привлекательной кинозвездой, источающей ребяческий энтузиазм в кино и за кадром. Смешной и хиповый, он демонстрирует свое чувство юмора сначала в «Большом куше», затем в «Мексиканце», комедии, где он появляется на пару со старой приятельницей – симпатичной актрисой Голливуда Джулией Робертс, играя несчастного беглого бандита.

У Брэда хорошее настроение во время интервью с Полом Фишером в лос-анжелесской гостинице «Regent Beverly Wilshire». Стоит солнечное воскресное утро. Его зеленая футболка смотрится небрежно поверх хлопчатобумажной рубашки, также как и его джинсы. Брэд – приветливый, но слегка застенчивый и немногословный. Сильно стеснительный и настороженный, он теряет эти качества в кино, часто играя бодрых и энергичных персонажей для того, чтобы скрыть собственную застенчивость. В «Большом куше» и последнем фильме - «Мексиканец» - он выставляет напоказ свою веселую сторону, язвительно замечая: «Я думаю, что режиссеры видят лишь то, что вы желаете показать им. Проходит этот номер или нет, но ваше поведение всегда должно вызывать некоторые сомнения, понимаете, о чем я?».

Имея репутацию крутого парня, Питт перестает быть им, доведя почти до совершенства свою роль непритязательного бандита в комедийном боевике «Мексиканец». «Да, я называю этого героя анти-МакКуином, ничего того, что принято считать крутым, в нем нет». Питт добавляет, что как бы там ни было, он устал соответствовать имиджу крутого парня. «Это уже не в моде, думаю, что в наше время каждый мог бы стать крутым».

«Мексиканец» - небольшая романтическая криминальная комедия о мелком мошеннике (Питт), чьему бурному роману приходит конец, когда он берется за опасное дело, из-за чего ему приходится на время отлучиться. Вскоре «невеста» становится невольной участницей преступного заговора, когда узнает, что ее возлюбленный может скрыться с раритетным оружием, предназначенным для его босса.

«Мексиканец» планировался как низкобюджетный проект, не включающий никого из известных актеров, пока в него не вошли Брэд Питт и Джулия Робертс. По меркам Голливуда он и стал низкобюджетным, а гонорар Питта за участие в нем был значительно ниже обычного. «Да, агенты решили, что моя карьера стремительно пошла вниз, потому что в следующие полтора года ситуация оставалась на том же уровне», - смеется он. Так что же могло привлечь звезду такой величины, как Брэд Питт, в небольшом причудливом дорожном кино вроде этого? «Для меня все началось со сценария и роли. Я помню, как изучал эту забавную линию о справедливости, о том, как герой хотел быть справедливым и желал, чтобы мир в ответ был справедлив К НЕМУ. Но черная линия в его жизни продолжалась, и удача поворачивалась к парню спиной, к тому времени в проект были задействованы Джулия и Гандолфини (Сопрано), и контракт был подписан».

Питт и Робертс 15 лет ждали шанса поработать вместе, и вот, наконец, судьба дала им этот шанс. «Все происходило как будто во сне, но для нас стать участниками этого проекта было так очевидно, как будто мы заново переживали уже давно сбывшиеся события. Так что происходящее казалось нам вполне естественным. И результатом нашей совместной работы явилась добрая шутка в духе Хепборн-Трейси, собственно то, из-за чего мы все согласились на съемки. Идея собрать нас всех в этот замечательный ансамбль также понравилась нам, поскольку для каждого это стало началом нового увлекательного приключения». Что касается работы с Джулией Робертс, Питт полон подлинного восторга по отношению к коллеге. «Поверьте, я восхищен ей, Джулия веселая и милая женщина».

Трудно поверить, что этот похожий на мальчишку актер начал свою кинокарьеру приблизительно 11 лет назад с легко забытого фильма «Счастливы вместе». Однако в 1991 году вышла драма под названием «Тельма и Луиза», благодаря которой ныне 37-летний Брэд Питт попал в поле зрения деятелей кино. С тех пор он снимался преимущественно в главный ролях в таких проектах, как «Там, где течет река», «Калифорния», «Легенды осени», «Интервью с вампиром», «Семь», «Знакомьтесь, Джо Блэк», недавно вышел на экран еще один фильм с участием Питта – «Большой куш». Недавняя свадьба Питта со звездой сериала «Друзья» Дженифер Энистон свела с ума представителей СМИ, но, тем не менее, Питт остается невозмутимым - по большей части. «Да, я теряю опору время от времени, но это только видимость, все, что я могу вам сказать». Актер остается спокойным, когда на него давят вопросами о его далеко непростых отношениях с прессой.

«Обычно ситуация находится под контролем. Я знаю, что стоит мне выйти на улицу, у меня на пути, скорее всего, окажется их фургон или два, возможно, они будут преследовать меня, по крайней мере, четыре дня в неделю, пытаясь получить «жареный» материал. Но я иду по своим делам, зная, что эти люди лишь впустую тратят время, и это их проблемы. Конечно, можно сказать, что подобные действия работников прессы являются вторжением в частную жизнь, но эти люди выполняют свою работу, в то время, как я выполняю мою, и я не предпринимаю попыток скрыться». Питт добавляет, что он продолжает «понимать привлекательность известности и стимул добиться ее в том же ключе. Я просто думаю, что это является показателем нашей культуры, недостаток духовности в обществе становится угрожающим».

Именно поэтому Питт так разборчиво подходит к выбору ролей, стараясь избегать искушения большими деньгами, которое неизбежно преследует его. «Думаю, что сейчас я чаще говорю «нет», чем «да», - настаивает он. «Но иногда все меняет вера в режиссера и сценариста, так что вы можете упорно трудиться над фильмом, и он станет лучше».

В свободное время Брэд Питт предпочитает наслаждаться тихой святостью своего брака. Не особо распространяясь по поводу личной жизни, он счастливо признает, что жизнь в браке «довольно хороша», описывая супругу как «замечательную женщину, очень веселую и великолепную спутницу жизни». На вопрос, хотел ли бы он сняться вместе с Дженифер Энистон, Питт дал простой ответ: «Однозначно, я бы хотел сделать что-нибудь совместно с Дженифер».

Следующий фильм с участием Питта – «11 друзей Оушена», где актер будет играть вместе с Джорджем Клуни и Джулией Робертс. «Это здорово. Содерберг и Клуни задавались вопросом: почему нет фильмов подобных «Большому спасению» (The Big Escape), где все актеры собираются в компанию и просто хорошо проводят время, так что этот фильм – своеобразная попытка закрыть этот вопрос. Они собрали прекрасный актерский состав, что было делом не из легких, но теперь можно сказать, что фильм будет крупным и забавным похождением команды мошенников. Просто здорово, ожидается большая развлекаловка!», - восклицает Питт с ребяческим энтузиазмом. Питт также закончил съемки в остросюжетной драме Роберта Рэдфорда «Шпионские игры», планирующейся к выходу позже в этом году. «Этот фильм является возвращением к классическим историям, рассказанным от первого лица, посмотрим, что получится. Моя роль не очень большая, я появляюсь, в основном, в воспоминаниях рассказчика».

Брэд Питт – один из известнейших актеров Голливуда, но он старается не принимать это положение всерьез. В своем последнем фильме Брэд играет полного дурня. Возможно, этот образ наиболее близок к реальному Питту. В настоящий момент актер получает удовольствие от дурачества перед камерой, оно ему нравится. «Хороший способ провести время, я доволен этим, в таких проектах вы получаете прекрасную возможность просто играть. Это лучшее, что может быть в моей работе».

Официальный релиз фильма «Мексиканец» в США – 2 марта.





Copyright © БРЭД ПИТТ: вчера, сегодня, завтра... 2004-2012
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна

      Брэд Питт: вчера, сегодня, завтра...      
Hosted by uCoz